行政效能网上投诉

  • 受理部门:广东西江流域管理局办公室
  • 地  址:珠海市红旗鹤洲北9号
  • 联系电话:0756-7225024
  • 咨询邮箱:xjj7225000@163.com
  • 传  真:0756-7225000
  • 工作时间:周一至周五(国家法定假日除外)8:30-12:00,14:30-17:30
  • 监督电话:0756-7225031
  • 监督邮箱:gdsxjjdb@126.com

网上办事 >> 网上咨询

问题: 堤坝下游多少米不能踩砂
姓名: 李伟红 提问时间: 2014-04-24
内容: 化州市同庆镇丰告村旁有一片沙滩,离堤坝不到500米,村里要把其买掉,我们有这个权利吗?还经常有不法砂船到这里抽砂,如果不能抽希望你们能管一管。
处理状态: 已处理 回复时间 : 2014-06-24
回复: 1、 根据《广东省河道采砂管理条例》第四条“河砂属于国家所有,任何组织和个人不得非法采砂。”,村民无权买卖河沙。 2、 根据《中华人民共和国河道管理条例》第二十五条 “在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;”,市、县管辖的河道进行的采砂行为,是各市根据的采砂规划和年度采砂计划统一进行的,计划内的可采区要通过招标和发证等行政审批后才可以在采砂管理单位和监理的监督下进行采砂活动。 3、 根据2012年7月26日广东省十一届人大常委会第35次会议《关于修改〈广东省河道采砂管理条例〉的决定》“县级以上人民政府水行政主管部门应当设置群众举报和投诉非法采砂、运砂行为的电话、电子邮箱等。对查证属实的,县级以上人民政府应当对举报人和投诉人给予相应奖励。” 群众发现不法砂船抽砂,有义务向当地水行政主管部门举报。
回复处室: 建管科