行政效能网上投诉

  • 受理部门:广东西江流域管理局办公室
  • 地  址:珠海市红旗鹤洲北9号
  • 联系电话:0756-7225024
  • 咨询邮箱:xjj7225000@163.com
  • 传  真:0756-7225000
  • 工作时间:周一至周五(国家法定假日除外)8:30-12:00,14:30-17:30
  • 监督电话:0756-7225031
  • 监督邮箱:gdsxjjdb@126.com

网上办事 >> 网上咨询

问题: 鉴江高岭坝危桥何时才能重建?
姓名: 陈建华 提问时间: 2015-07-18
内容: 化州高岭搐水坝早在几年前就被列为危桥,每逄雨季都要封桥不准让人过桥,这条坝承担着化州与吴川70万人的饮水,及农业灌溉。高岭坝拦河大桥也是自化州下郭大桥至吴川塘北大桥中间(两桥相隔40多公里)唯一一条能通行三轮摩托车的大桥!早几年就听说省里要重建该桥,为何到现在还没有重建呢?坝底已流空了已是岌岌可危的了,为此每逢雨季前都要出资维修坝底,年年维修倒不如尽早建一座安全桥给附近群众出行吧?希望省领导重视,给我们沿江两岸群众一颗定心丸!
处理状态: 已处理 回复时间 : 2015-07-23
回复: 感谢您的来件! 高岭拦河闸坝经鉴定属于四类闸,已决定报废重建,重建方案已综合考虑了上下游及左右岸灌溉、饮水、航运、交通等需求,省政府决定由我局承担重建工程项目法人职能,目前正在按照建设程序积极推进工程前期工作,关于项目的最新进展我局将会在本局网站及时更新,请继续关注。 该工程事关化州、吴川两地民生,鉴于近年来闸坝险情不断,我局对此高度关注,若发现拦河闸坝出现险情,请您及时通知当地拦河闸坝管理部门。 感谢您对我们工作的关注。
回复处室: 建设与管理科